События

Главная / События / Американские госслужбы уличили в рекламе на пиратских сайтах
28.03.2013
Американские госслужбы уличили в рекламе на пиратских сайтах

В США вот-вот может разгореться скандал, связанный с государственными службами. На фоне насаждаемой американскими конгрессменами борьбы с файлообменными сетями, а администрацией президента – с кражей интеллектуальной собственности, весьма неоднозначным выглядит решение ряда правительственных организаций разместить свои рекламные баннеры на сайтах, распространяющих пиратский контент.

Под прицелом общественности оказались армия и Национальная гвардия США, а также Медведь Смоуки, государственный талисман лесов. Исследовательская группа при Университете Южной Калифорнии в ближайшее время опубликует подробные сведения, доказывающие, что госорганы поддерживают пиратство долларом. Этот факт может стать позором для администрации Обамы, которая всячески демонстрирует желание бороться с нелегальным распространением данных.

При этом речь идет не об одном сайте, что можно было бы назвать ошибкой в размещении. Ответственными за просчет является некоммерческая организация Ad Council, которая помогает с публикацией социальной рекламы от правительства США и других спонсоров. Скриншот ниже демонстрирует, как баннер Национальной гвардии располагается прямо над предложением скачать версию фильма "Третий лишний" (TED) на французском языке.

Рекламное объявление Национальной гвардии

Пока что остается неясным, могли ли быть в курсе о неправильном выборе площадок как в самих органах, так и в рекламном агентстве.



Поток: Новинки отрасли