События

Главная / События / eBay поделятся данными пользователей с рекламодателями
10.04.2013
eBay поделятся данными пользователей с рекламодателями

eBay уже давно сражается с компанией Amazon за титул самого успешного онлайн-магазина. На этой неделе ее представители сделали несколько заявлений, которые могут показаться интригующими и неожиданными.

Прежде всего, AdWeek сообщает нам, что eBay готова делиться данными о пользователях с рекламодателями. Представитель магазина отметил:

Многие пользователи хорошо относятся к тому, что eBay знает, кто они такие и какие туфли они собираются купить. В то же самое время, они ожидают, что eBay "никому об этом не расскажет". Однако это совсем не значит, что мы не можем выделить сегмент покупателей обуви и позволить какой-нибудь фирме вроде Zappos – ну, или не Zappos [по иронии, эта компания принадлежит Amazon] – вести таргетинговые кампании в отношении этих покупателей.

Как и всегда, на поверхность выйдет вопрос о неприкосновенности данных, однако стоит ли, на самом деле, волноваться о том, что рекламодатели получат доступ к каким-либо лишним сведениям? Для компании, которая владеет платежным сервисом PayPal, этот пункт остается очень важным, и сложно предположить, что доступ к пользовательской информации будет подразумевать что-либо "не то".

Приложение RedLaser на айфоне

Другой новостью можно назвать обновление приложения RedLaser. В начале своего существования эта программа, приобретенная eBay в 2010 году, умела просто считывать штрих-коды. Вскоре она расширила функционал, позволив искать лучшие цены на товар через интернет, а также включила предложения от сервиса купонов RetailMeNot. Теперь же в клиенте появилась вкладка "Местные предложения", добавились профили брендов и магазинов и поддержка push-уведомлений, которые будут приходить пользователю, оказавшемуся неподалеку от заведения, которому он поставил "лайк".

Еще одним нововведением станет измененная политика взносов за размещение товаров. Если раньше интернет-аукцион брал 50 центов за размещение объявлений типа "купить сейчас", то теперь такие объявления станут бесплатными – как на marketplace, конкурирующей площадке от Amazon. Что касается сборов по факту продажи, вместо динамического подсчета eBay выбрала неизменную ставку в 10% с максимальным сбором в 250$: этот шаг также подтолкнет продавцов на более активные продажи.



Поток: Новинки отрасли