События

Главная / События / Google берется за гостевой блогинг и оптимизированные пресс-релизы
29.07.2013
Google берется за гостевой блогинг и оптимизированные пресс-релизы

Пускай и не слишком типичная для рунета, гостевая форма блогинга в западном сегменте интернета остается способом естественного обмена ссылками. Теперь Google намерен строже относиться к таким схемам, что отразилось в обновленном руководстве для вебмастеров.

Если гостевые заметки поставлены на конкретном веб-сайте "на широкую ногу", при этом анкорный текст явным образом был оптимизирован, то статьи и пресс-релизы такого типа нарушают новые правила от поисковой системы. Следующие случаи перечислены в руководстве:

  • Крупномасштабный статейный маркетинг или кампании с гостевым постингом с текстовыми ссылками, насыщенными ключевыми словами
  • Рекламные статьи и блоки, в которых были оплачены передающие PageRank ссылки.
  • Переоптимизированные пресс-релизы, представленные в больших количествах внутри одного ресурса.

В связи с этим ушли в небытие два прежних пункта, которые можно было считать более мягкими и частными случаями того, что представлено в руководстве теперь.

В том, что касается гостевого блогинга (и его платных аналогов в рунете), беспокойство оптимизаторов не должно быть чрезмерным. Речь идет не о санкциях к гостевым записям как таковым, но о случаях наиболее спамного контент-фарминга, когда статьи под вопросом не представляют ценности, дурно написаны, при этом имеют явной целью включение ссылок.

В отношении "переоптимизированных ссылок" сотрудники Google приводят следующий пример:

Рынок свадебных колец разнообразен. Если Вы планируете свадьбу, то следует выбрать лучшее кольцо. Вам также понадобится купить цветы и свадебное платье.



Поток: Новинки отрасли