События

Главная / События / Google отказывается от левой колонки
07.11.2012
Google отказывается от левой колонки

В официальном блоге поискового движка Google появилось сообщение о том, что все больше пользователей в скором времени перестанут видеть привычную левую колонку при выдаче результатов. Сотрудники компании объясняют, что эти изменения связаны с попытками "Гугл" прийти к единому внешнему виду мобильной и десктопной версий поиска.

Напомним, сейчас панель в левой части экрана отведена под фильтры типа содержимого (Новости, Карты, Картинки и т.д.), географии и языка поиска. Новый интерфейс перемещает основные из этих кнопок в верхнюю часть. Чтобы не затрагивать "приборную доску" для остальных сервисов (Google Play, Документы и т.д.), которая сейчас занимает положение сверху, блок будет располагаться под поисковой строкой. Второй строкой разместятся упомянутые ранее критерии сортировки по местоположению.

Сегодня все чаще интерфейсы веб- и офлайн-сервисов проектируются единым образом как для полноразмерных ПК, так и для мобильных устройств (планшетных компьютеров в первую очередь). Пожалуй, самые ощутимые усилия в этом направлении предпринимает Microsoft, чья Windows 8 имеет общий внешний вид для "таблеток" и PC.

Правая часть экрана Google оставляет для экспериментов. В российском сегменте он главным образом служит для безопасного предпросмотра страниц. Однако англоязычная версия используется более изобретательно, например, на скриншоте из блога демонстрируются результаты поисковой выдачи по запросу George Washington (видимо, приуроченному к президентским выборам в США):

В данном случае Гугл выдает собственную справку о знаменитом политическом деятеле и примеры других исторических личностей, которых пользователи обыкновенно разыскивают вслед за ним.



Поток: Новинки отрасли