События

Главная / События / Google Transparency публикует отчет о сотрудничестве со госслужбами
15.11.2012
Google Transparency публикует отчет о сотрудничестве со госслужбами

Отдел компании Google под названием Transparency – "прозрачность" – опубликовал новый отчет о взаимодействии поискового гиганта с государственными органами и правообладателями. Напомним, что "Гугл" исключает ссылки на домены и конкретные страницы из поисковой выдачи при поступлении соответствующего запроса.

Госслужбы уже долго работают в тесном контакте с Гугл

Впервые компания давал отчет по обработанным запросам два года назад. На тот момент во многих странах распространение информации слабо регулировалось законом. Теперь же количество ссылок, сознательно вынесенных "Гуглом" за пределы видимости, ощутимо растет. Новый отчет дает представление о работе с запросами правительственных органов за первые шесть месяцев 2012 года.

Помимо статистики, Google Transparency приводит важные замечания относительно каждой страны. Так, МВД России направило запрос на удаление из принадлежащего компании "Гугл" видеохостинга YouTube 160 видеороликов, содержание которых было признано экстремистским. Все они в результате оказались недоступны для проживающих на территории РФ.

В общей сложности первое полугодие принесло тысячи и тысячи запросов, многие из которых теперь связаны с предоставлением доступа к данным пользователей. За шесть месяцев Google получил почти 21 тысячу сообщений о получении информации по аккаунтам 34 тысяч пользователей.



Поток: Новинки отрасли