События

Главная / События / Выгоден ли Groupon? Эксперты: он нуждается в новой бизнес-модели
13.11.2012
Выгоден ли Groupon? Эксперты: он нуждается в новой бизнес-модели

Скидочный сервис Groupon, предлагающий товары и услуги по значительно сниженным ценам, испытывает ощутимые финансовые затруднения. На прошлой неделе акции компании вновь упали в стоимости, на сей раз – до рекордно-низких 2,76 долларов.

Бизнес-модель Групона проста: посетителю делается заманчивое предложение по неожиданно низкой цене. Например, им может быть услуга в косметическом салоне или номер в отеле. В обмен на основательную скидку в 50% и больше, партнер, который осуществляет данную услугу, получает большой наплыв клиентов.

Кому выгоден Групон?

Однако не только поиск партнеров стал проблемой сервиса скидок. Речь идет о пользователях, которым разонравилось получать ежедневные e-mail’ы с "предложениями дня". Некогда инновационный метод продаж стал чем-то обыденным. Отток покупателей ощущает и ближайший конкурент Groupon, сайт LivingSocial. Его совладелец Amazon также сообщал о финансовых потерях, связанных с инвестициями в данную компанию.

Эксперты считают, что в успехе Групона на лицо был эффект "мыльного пузыря". Когда компания появилась на интернет-рынке, многие представители малого и среднего бизнеса с надеждой записывались в партнеры на проведение акций. Groupon обещал только моментальный приток клиентов, но дельцы рассчитывали на то, что от каждого заманчивого предложения будет тянуться шлейф покупателей. Вместо этого цены, устанавливаемые сервисом, вынудили многих партнеров работать в убыток себе. По данным одного опроса, такие случаи составляют примерно треть от общего числа предложений.



Поток: Новинки отрасли