События

Главная / События / ICQ продолжает терять пользователей, но Mail.Ru помогает Facebook
06.09.2012
ICQ продолжает терять пользователей, но Mail.Ru помогает Facebook

5 сентября компания Mail.Ru Group, владелец системы обмена мгновенными сообщениями ICQ, опубликовала статистику по работе сервиса. За последний год (июнь 2011 – июнь 2012) из «аськи» ушла треть пользователей. Сегодня ей пользуется «всего» 20,5 миллиона человек, хотя год назад число юзеров составляло 30 миллионов. Еще раньше, в 2010 году, ICQ использовали 42 миллиона человек.
 
Половина оставшихся пользователей проживает в России. Директор отдела мессенджеров Mail.Ru Group Игорь Ермаков видит причину спада популярности в «борьбе со спамом» - таким образом получается, что до трети пользователей ICQ являлись ботами. Хоронить сервис, по мнению господина Ермакова, пока не стоит: «аська» все еще популярна на мобильных платформах, и в этом направлении наблюдается только рост активности.

Также 5 сентября Mail.Ru Group поделилась неаудированными результатами I полугодия-2012. Отток юзеров от ICQ не оказал эффекта на доходы компании: за 6 месяцев последние выросли на 48,8%. Чистая прибыль составила 4 млрд. рублей, и это на 66% больше показателей прошлого года. Любопытно, что при собственном «тонущем» IM-сервисе Mail.Ru Group неплохо заработала на социальной сети «Фейсбук» Марка Цукерберга. Дело в том, что компания приняла участие в IPO Facebook в роли продающего акционера. Однако рост доходов объясняется не только этим фактором, хотя продажа акций, конечно, послужила приятным «бонусом» к финансово удачному году Mail.Ru.



Поток: Новинки отрасли