События

Главная / События / Коммерческие интересы – новый пункт Яндекс.Метрики
24.05.2013
Коммерческие интересы – новый пункт Яндекс.Метрики

В блоге команды разработчиков Яндекс.Метрики появилось сообщение с анонсом новой функции. Теперь сервис умеет предоставлять вебмастеру отчет по коммерческим интересам посетителей сайта. Он позволит выяснить, какие тематики наиболее важны для аудитории Вашего ресурса.

Чтобы увидеть данный отчет, необходимо посетить вкладку "Посетители". Занятно, что средством анализа является технология Крипта, которая была на днях представлена компанией Яндекс в завлекательной манере.

Коммерческие интересы в статистике Метрики

Всего отчет оперирует 14 тематическими категориями, от кино и туризма до обустройства. Основные показатели в отчете совпадают с общей сводкой Метрики: вы можете увидеть процент отказов, глубину просмотра и так далее. Но есть и дополнительный параметр "аффинити-индекс", который показывает, насколько посетители сайта заинтересованы конкретно в этой тематике, когда занимаются веб-серфингом. При этом всё, что ближе к 100%, является нормой – то есть вызывает обычную степень заинтересованности. А если в сфере "туризм" индекс составит 173%, как на изображении, то это будет означать, что аудитория Вашего ресурса чаще обращается к этой теме, нежели к остальным.



Поток: Новинки отрасли