События

Главная / События / Рамблер научится определять пол и возраст пользователя для таргетинга рекламы
25.10.2012
Рамблер научится определять пол и возраст пользователя для таргетинга рекламы

Объединенная компания "Афиши" и "Рамблера" представила новое решение для ведения контекстных рекламных кампаний, которое позволит определять пол и возраст пользователя на основе его действий в интернете. Новинка называется "Модель пользователя".

Эта модель пользуется анонимными данными о поле и возраст зарегистрированных в Рамблер-ID и Рамблер-Почте пользователей. Сведения нужны для того, чтобы оценить схожесть с поведением других пользователей на сайтах, входящих в сеть Rambler, и на основе этого сличения "вынести вердикт".

В обработке данных используется фреймворк MapReduce компании Google, рассчитанный на большие объемы вычислений.  "Модель пользователя" проходила аудит при участии TNS, которая подтвердила, что пол 82,9% юзеров был определен с точностью 82,2%. Тестирование и запуск алгоритма начнется с сервиса Рамблер-Новости. Сегодня он уже интегрирован в систему дисплейной рекламы. В будущем планируется использование на многих других проектах "Афиши" и "Рамблера". Будет ли участвовать в этом приобретенный компанией сервис контекстной рекламы "Бегун", сказать сложно.

Несмотря на технологический интерес, который представляет собой новый алгоритм анализа данных от "Рамблер", нельзя не отметить, что эта мера идет вразрез с популярной сегодня тенденцией компаний поддерживать новый стандарт Do Not Track, который позволяет пользователям отказывать в отслеживании своих действий роботами для сбора данных.



Поток: Новинки отрасли