События

Главная / События / Forbes назвал крупнейшие интернет-компании – Яндекс снова первый
28.02.2013
Forbes назвал крупнейшие интернет-компании – Яндекс снова первый

Журнал Forbes в очередной раз составил рейтинг тридцати крупнейших компаний Рунета. Как и в прошлом году, первую строчку заняла компания "Яндекс" с выручкой, близкой к заветной цифре в миллиард – 947 миллионов долларов.

Второе место ожидаемо досталось Mail.Ru Group, прибыль которой составила 745 миллионов долларов. Замыкает тройку лидеров "Утконос" – московский интернет-магазин, доставляющий еду на дом. Его показатель – 300 миллионов долларов.

Общая прибыль всех тридцати компаний составила более 5 миллиардов долларов, что на 40 процентов больше, чем в 2012 году. Поднялся в 3,5 раза и минимальный порог вхождения в топ-30 – теперь он составляет 30 миллионов долларов. Практически половину всего списка представляют интернет-магазины. Так, четвертую позицию занял магазин брендовой одежды Wildberries.

Еще одним новшеством в списке можно считать портал Superjob.ru, который является единственным рекрутинговым ресурсом в топе с прибылью в 50 миллионов долларов. Forbes отмечает, что для попадания в рейтинг компании необходимо не менее половины выручки получать через интернет-бизнес. Кроме того, в участии отказано филиалам зарубежных компаний, банкам и b2b-компаниям.



Поток: Новинки отрасли