События

Главная / События / Экономика Рунета составляет чуть менее 5 процентов ВВП России
11.10.2012
Экономика Рунета составляет чуть менее 5 процентов ВВП России

Российская Ассоциация электронных коммуникаций совместно с Высшей школой экономики провели исследование бизнеса в российском сегменте глобальной сети. По утверждению РАЭК и ВШЭ, проделанная ими работа является первой попыткой всеобъемлюще изучить интернет-зависимые рынки в России.

По итогам исследования, доля Рунета в экономике государства равняется 4,62% ВВП. Объем бизнес-рынков в интернете в прошлом году был равен 2,52 триллиона рублей, в то время как объем экономики страны в целом составил 54,6 триллиона. Почти четыре пятых от этой суммы приходится на интернет-зависимые рынки (сюда относятся электронные торги, инвестиции в компании и услуги провайдеров) – всего 1,97 триллиона рублей.

Оставшиеся 550 миллиардов относятся к сфере сервисов и контента. При этом прогнозы сулят 30-процентный рост для этой группы в нынешнем году. Заметим, что ожидаемые номинальный рост ВВП государства составляет только 10%. В отдельных секторах его темпы остаются на уровне прошлого года. Особенно резво растут показатели рынка видео- и  контекстной рекламы. Прирост за истекший год составил 53%.



Поток: Новинки отрасли