События

Главная / События / Открылась Неделя Российского Интернета: докладчики оценили интернет-рынок
20.10.2012
Открылась Неделя Российского Интернета: докладчики оценили интернет-рынок

17 октября стартовала Неделя Российского Интернета. На этом мероприятии выступают ключевые фигуры в российском бизнесе, а также эксперты в области интернет-технологий из разных стран мира. Открывал пятую Неделю министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Николай Анатольевич поведал слушателям о том, что для государства интернет является способом ввести новые процедуры предоставления услуг, изменить саму форму коммуникаций между чиновниками и жителями. Интернет обеспечивает прозрачность, которая является искомой для многих государственных структур.

Министр заверил публику, что не видит Интернет плохим или хорошим – он просто есть. Никифоров сравнил его с «автомобильными дорогами» (что, пожалуй, все же лучше, чем сравнение Цукербергом Facebook со стульями). По данным министра, сегодня Интернет является доступным почти для половины семей РФ. Конечно, определенные трудности заключаются в том, что Россия – самая большая страна по площади в мире. Следовательно, дотянуть стомегабитный канал всюду, по мнению Никифорова, будет не очень просто.

Глава минсвязи отметил, что путей развития два – это мобильный широкополосный доступ через сети 4g, а также традиционный проводной канал с высокой скоростью передачи данных. Министр отметил, что его «вдохновляет» динамика развития сетей четвертого поколения.

После этого Николай Анатольевич перешел к теме развития русского сегмента Интернет. По статистике, динамика интернет-индустрии в стране показывает 30% роста в год, что заметно опережает рост остальных сегментов экономики государства. При этом РФ оказалась на первом месте по числу пользователей во всей Европе.

Последующие выступления докладчиков носили, в основном, приветственный характер. Наиболее интересным оказалось выступление Дмитрия Чистова, который является главредом журнала «Интернет в Цифрах» и аналитиком Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Чистов обсуждал методы измерения интернет-экономики страны. К сожалению, не все они являются универсальными хотя бы потому, что не каждый участник рынка готов предоставлять подробную информацию о финансовых показателях своей компании. Помимо статистических данных есть также способ, используемый Фондом Общественного Мнения (ФОМ) – проведение социологических опросов среди потребителей рынка.

Первые исследования интернет-экономики в РФ относятся к 1998 году. На тот момент весь рынок «стоил» от 250 до 290 миллионов рублей, а количество пользователей составляло 2 миллиона. Систематически оценивать рекламу в рунете стала Ассоциация Коммуникационных Агентств России в 2001 году; правда, тогда речь не шла о контекстных объявлениях. К 2006 году показатели многократно выросли – вместо 6 млн. юзеров в 2001 году их стало 22 млн. А общий объем отрасли был оценен в 10,5 млрд. рублей.

Тремя годами позже Boston Consulting Group осуществила глобальное исследование интернет-экономики России. Забавно, что данные потребовали почти два года сбора и обработки – отчет был готов лишь в 2011 году. А годом ранее ФОМ решил регулярно измерять отечественный сегмент e-commerce.

Последним важным исследованием интернет-экономики является совместная работа НИУ ВШЭ и РАЭК – ее итоги были опубликованы всего неделю тому назад. Основой являлись 282 анкеты, заполненные экспертами рынка. Кроме того, у представителей рынка и его аналитиков были взяты подробные интервью.

Исследование включало 11 самых активных рынков российского сегмента Интернет. Их объем сопоставим с оборотом в 554 млрд. рублей за прошлый год. Однако если посчитать объем всех рынков, находящихся в зависимости от рунета, то он превысит 2,5 триллиона рублей. В 2012 году ожидается рост в экономической оставляющей рунета, который составит до 30%.

Самым крупным является ритейл-рынок рунета с объемом в 309,4 млрд. рублей.

Второе место занимает рынок электронных платежей. Его показатели – 166,7 млрд. рублей.

Контекстная реклама обгоняет "медийку", а наибольший рост показывает рынок видеорекламы – в прошлом году рост равнялся 53%, в этом достигает 59%.

Таковы основные данные, представленные Чистовым в докладе. Они и составили сердцевину вступительного дня конференции.

 



Поток: Новинки отрасли