События

Главная / События / Яндекс выпускает собственный браузер
02.10.2012
Яндекс выпускает собственный браузер

Интернет-браузер от компании Yandex, в отличие от многих аналогичных решений, представляет собой не сборку из готового набора инструментов, а вполне самостоятельный проект на основе кода Chromium. В честь запуска была созвана отдельная пресс-конференция, на которой создатели дали ответы на основные вопросы по поводу программы.

Браузен от Yandex работает на популярном движке WebKit, имеет отдельные версии для MacOS и Windows и максимально интегрирован с сервисами компании "Яндекс". Работу над программой вели несколько десятков разработчиков, которые изучали существующие технологические решения. Поэтому в итоговой сборке интерфейс браузера Chrome соседствует с режимом Turbo для быстрой загрузки страниц при медленном соединении – эту технологию работники "Яндекса" позаимствовали у давнего партнера, компании Opera.

К слову, кнопка "Турбо" появится только в следующей версии браузера. Сейчас можно протестировать фирменную панель быстрого доступа от Yandex. В отличие от других браузеров, где пользователю приходится открывать новую вкладку, здесь панель появляется по клику на адресной строке. Кнопки быстрого доступа навеяны дизайном новой операционной системы Windows 8 – "Яндекс" определенно намеревается расширить присутствие браузера на компьютерах пользователей к выходу новой ОС от Microsoft.

Как и положено программе на основе Chromium, Яндекс.Браузер умеет читать PDF-файлы и содержит встроенный Adobe Flash, который будет автоматически обновляться вместе с версией браузера. Скачать программу можно по этому адресу - browser.yandex.ru.

По раннему мнению некоторых экспертов, упор в путях распространении программы будет делаться не надо выборе пользователя, а на договоренностями с дилерами о предустановке браузера на продаваемых в стране компьютерах.



Поток: Новинки отрасли