События

Главная / События / "Яндекс.Диск" открылся для регистрации пользователей
07.09.2012
"Яндекс.Диск" открылся для регистрации пользователей

6 сентября сервис облачного хранения данных "Яндекс.Диск" был открыт для всех желающих. В первые месяцы работы файлохранилище работало только по приглашениям, которое могли предоставить разработчики или другие зарегистрированные пользователи.

Помимо отказа от системы инвайтов, "Яндекс" сделал вдвое больше объем самого "диска" - он составил 20 гигабайт, правда, только 3 из них выдаются пользователю сразу. Далее сервис вовлекает новоприбывших в своеобразную игру по получению "оставшихся" 17 ГБ.

Их можно получить, продемонстрировав активность и порекомендовав сервис своим друзьям, закачав первые файлы в облако, и т.д. "Яндекс.Диск" исключительно бесплатная служба, и не предусматривает расширения объема дискового пространства за счет дополнительной платы. При этом 20 ГБ – размер больший, чем предлагают популярные бесплатные сервисы Dropbox, Ubuntu One и Google Drive.

В связи с открытием свободной регистрации, "Яндекс" опубликовал одноименные приложения для мобильных ОС Android и iOS. Таким образом, пропала надобность работать с файлохранилищем исключительно через веб-интерфейс или почту yandex.ru, которую до сих пор ощущали "первопроходцы".

Облачное хранилище "Яндекс.Диск" появилось в апреле этого года. Пока что остается неясным, какие права запрашивает компания на загружаемые файлы. Аналогичные сервисы западных компаний в свое время критиковались за получение чрезмерных разрешений на использование пользовательских данных, которые, однако, объясняются во многом спецификой облачных сервисов.



Поток: Новинки отрасли