События

Главная / События / "Яндекс" научит пользователей писать правильно
04.09.2012
"Яндекс" научит пользователей писать правильно

К новому учебному году поисковая система «Яндекс» обзавелась сервисом под названием «Работа над ошибками». Проект основан на обширной базе неграмотно составленных запросов к поисковику и призван напомнить пользователям, как писать правильно те или иные выражения.

По данным «Яндекс», самые большие затруднения у юзеров вызвала следующая тройка слов: «Однокласники», «Тайланд» и «агенство» (любопытно, что два из трех связаны с индустрией туризма). Топ-5 замыкают распространенные «расчитать» и «зделать». «Работа над ошибками» включает не только орфографические заблуждения, но также имеет дело с ударениями. Компания «Яндекс» отмечает, что «на звание преподавателя» не претендует, а хочет только обратить внимание к самым распространенным ошибкам пользователей.

Любопытно отметить, что поисковик Yandex, который сегодня достаточно активно исправляет пользовательские ошибки в написании запросов, некоторое время назад невольно «поощрял» заблуждения пользователей: рекламная система «Яндекс.Директ» содержала совет рекламодателям «учитывать» возможные трудности с начертанием слов и давать объявления в том числе с соответствующими ошибками.



Поток: Новинки отрасли