События

Главная / Статьи / Продвижение сайтов как часть маркетинга
Продвижение сайтов как часть маркетинга

Если Вы рассчитываете, чтобы бизнес был замечен, следует использовать ряд способов для его правильной подачи, которые входят в маркетинговый комплекс. Но в эпоху высоких технологий привлекательность для клиентов – это лишь половина успеха.

В сети значительную роль играют поисковые роботы и механизмы, которые определяют, насколько Ваш сайт интересен и каких мест он заслуживает. Следовательно, если рассматривать как маркетинг продвижение сайта, то получится, что усилия, связанные с ним, направлены не только на живого реципиента, но и на пресловутые системы поиска.

Маркетинговые стратегии в глобальной сети

Еще каких-то три-четыре года назад процесс продвижения в немалой степени был обращен к поисковым службам. Алгоритмы, по которым Googleи Яндекс производили отбор и ранжирование, значительно уступали тому, что используется на вооружении сегодня. Из-за их несовершенства стали возможными методы SEO, которые называются "черными" и "серыми". Бесконечные прогоны по каталогам и доскам объявлений, закупка ссылок на сайтах, не имеющих даже близкого отношения к тематике Вашего ресурса – рядовому пользователю все эти действия не приносили никакой пользы.

Напротив, такие сайты часто было совершенно невозможно читать: ключевые слова в текстах выделялись жирным шрифтом, а частота их употребления вызывала рябь в глазах. Однако в последние годы поисковики сделали огромный шаг в сторону SEO, ориентированного на человека. Таким образом, продвижение сайта стало ближе к маркетингу. Появился и соответствующий термин, SMM– socialmediamarketing, сочетающий умелую подачу информации для потенциальных клиентов с правилами оформления для поисковых служб.

Что такое хороший текст?

Каким образом поисковые системы понимают, что наполнение страницы является по-настоящему ценным? Существует ряд показателей, которые помогают в этом.

  • Прежде всего, текст должен соответствовать запросу. В нем используются, но не в чрезмерном количестве, ключевые слова.
  • Кроме того, в нем логично ожидать появления тех слов, которые как правило возникают в текстах этой же тематики.
  • В-третьих, текст следует грамотно структурировать.
  • Визуальная привлекательность (наличие иллюстраций, отсутствие нежелательной рекламы) играет определенную роль.

Поисковая система оценивает действия посетителя страницы: как долго он провел на ней, стал ли закрывать сайт сразу после просмотра, или переместился далее по внутренним ссылкам?

Если помнить об этих факторах, то станет очевидно: контентный маркетинг для продвижения сайта играет роль не менее значительную, чем закупка внешних ссылок в попытке прибавить "веса" продвигаемому ресурсу. Только в первом случае Вы работаете и на поиск, и на клиента, в то время как второй процесс имеет мало отношения к пользовательским интересам.



Поток: Продвижение сайта

Потоки:
Самые: